Évacuation : les textes réglementaires

 

Que dit la loi sur l'évacuation ? 



Selon les Articles R 4227-37 et 38 du code du travail « La consigne désigne le personnel chargé de mettre en action le matériel d’extinction.

 

 

Elle désigne, pour chaque local, les personnes chargées de diriger l’évacuation du personnel et éventuellement du public… »

 

Quels sont les objectifs de la formation sur l'évacuation ? 

L'objectif est de Sensibiliser le personnel à la sauvegarde des vies et à la protection des biens par la mise en œuvre d'un exercice pratique de simulation d'évacuation concrète permettant l'acquisition d'une conduite adaptée




Tout salarié doit-il suivre une formation Évacuation, ou celle-ci s’adresse-t-elle à une catégorie de personnel uniquement ? 


Le Code du Travail prévoit que « des exercices au cours desquels le personnel apprend à reconnaître les caractéristiques du signal sonore d’alarme générale, à se servir des moyens de premiers secours et à exécuter les diverses manœuvres nécessaires » sont obligatoires dans les établissements de 50 personnes (…).

 



Quel est le programme type de formation ? 


 

Il s'agit d'une formation théorique au moyen de nombreux outils pédagogiques s'axant essentiellement autour des points suivants :

  • L'information sur l'incendie

  • L’organisation des opérations d’évacuation

  • L’organisation des itinéraires, issues de secours, point de rassemblement

 

Cette formation débouche-t-elle sur l’obtention d’un diplôme officiel ? 



La formation Évacuation ne débouche pas sur un diplôme officiel mais elle donne droit à une attestation de formation. 



Quelle est la validité de cette formation ? 


Ces exercices doivent avoir une périodicité minimale semestrielle, qu’il s’agisse de bâtiments neufs ou de bâtiments existants. Règlements de Sécurité ERP et IGH




 

  • OF3S - AEROPORT MONTPELLIER MEDITERRANEE 34130 MAUGUIO

  • + 33 6 46 49 87 59

  • contact@of3s.fr